Regionales Bildungsnetzwerk des Kreises Warendorf

Die gemeinsame Verantwortung des Landes Nordrhein-Westfalen und der Kommunen für das Schul- und Bildungswesen soll mit allen relevanten Partnern weiter ausgebaut und vertieft werden.“

Dieser Satz ist Teil der Präambel des Kooperationsvertrages, den das Land NRW mit dem Kreis Warendorf im Juni 2008 geschlossen hat. Auf Grundlage dieses Kooperationsvertrages arbeiten seit dem 01.08.2008 Mitarbeiter des Kreises Warendorf mit abgeordneten Lehrern (Landesmitarbeiter, im Regionalen Bildungsbüro „Pädagogische Mitarbeiter“ genannt) zusammen. Der Zweck des Vertrages ist mit der „Weiterentwicklung/Entwicklung eines Bildungsnetzwerkes in der Bildungsregion Kreis Warendorf“ beschrieben. Im regionalen Bildungsnetzwerk sollen bereits bestehende Strukturen, Verantwortungen und Zuständigkeiten sinnvoll miteinander verknüpft werden. Die Gremien Lenkungskreis und Bildungskonferenz sind Ausdruck einer staatlich-kommunalen Verantwortungsgemeinschaft und bilden eine breite Basis für bildungs- und schulpolitische Entscheidungen. Organisatorisch ist das Regionale Bildungsnetzwerk als Koordinationsstelle dem Schul-, Kultur- und Sportamt des Kreises Warendorf zugeordnet. Angeschlossen an das Regionale Bildungsnetzwerk sind die Schulpsychologische Beratungsstelle des Kreises Warendorf, die Kommunale Koordinierung, die mit der Umsetzung des Landevorhabens „Kein Abschluss ohne Anschluss“ (KAoA) beauftragt ist, sowie das Kommunale Integrationszentrum (KI) mit Sitz in Ahlen.  

Für nähere Informationen klicken Sie hier:

http://www.regionale.bildungsnetzwerke.nrw.de/Regionale-Bildungsnetzwerke/RegBez-MS/Kreis-Warendorf/Handlungsfelder//

 

 

Der Lenkungskreis des Regionalen Bildungsnetzwerkes Kreis Warendorf und seine Mitglieder

Der Lenkungskreis ist das strategische Steuerungsgremium und hat die Aufgabe, Absprachen und Entscheidungen von strategischer Bedeutung vorzubereiten.

Die ständigen Mitglieder setzen sich zusammen aus:

 

 

Brigitte Klausmeier

Vorsitzende des Lenkungskreises
02581-53-8300
brigitte.klausmeier@kreis-Warendorf.de
 


Dirk Haupt

stellv. Vorsitzender des Lenkungskreises
02581 534103
dirk.haupt@kreis-warendorf.de


Marlis Ermer

Schuldirektorin
Gymnasium Laurentianum
02581-54 30 333
laurentianum@warendorf.de


Joachim Fahnemann

Geschäftsführer
Agentur für Arbeit Ahlen-Münster


Gaby Fartmann

Verteterin der Volkshochschulen
Volkshochschule Beckum-Wadersloh
02521 29-701
fartmann@beckum.de

 


Elisabeth Kammann

Bürgermeisterin
Gemeinde Beelen
02586-887-0
info@beelen.de


Karl-Friedrich Knop

Bürgermeister
Stadt Oelde
02522-72-210
karl-friedrich.knop@oelde.de


Magdalena Münstermann

Unternehmerin
02504-9800-13
magdalena.muenstermann@muenstermann.com


Wolfgang Rüting

Leiter des Amtes für Kinder, Jugendliche und Familien
Vertreter aller Jugendämter im Kreis Warendorf
Amt für Kinder, Jugendliche und Familien des Kreises Warendorf
02581-53-5100
wolfgang.rueting@kreis-Warendorf.de


Heiko Sachtleber

Abteilungsleitung Jugend- und Familienhilfe
Arbeiterwohlfahrt UB Ruhr-Lippe-Ems
02382-54706-68
sachtleber@awo-rle.de


Dietmar Schade

Obere Schulaufsicht
Bezirksregierung Münster
dietmar.schade@brms.nrw.de


Elisabeth Suer

Schulleiterin
Sekundarschule Sassenberg
02583 9189727
info@sekundarschule-sassenberg.de


Carsten Taudt

Geschäftsführer
IHK Nord-Westfalen
0251-707260
taudt@ihk-nordwestfalen.de


Frank Tischner

Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf
05971-4003-1000
frank.tischner@kh-st-waf.de


Erwin Wekeiser

Schulleiter
Berufskolleg Beckum
02521-912-0
verwaltung@bkbeckum.de 


Aus der Geschäftsstelle des Regionalen Bildungsnetzwerkes:


Ronald Fernkorn

Leitung Geschäftsstelle Regionales Bildungsnetzwerk Kreis Warendorf
Amtsleiter des Amtes für Bildung, Kultur und Sport Kreis Warendorf
Telefon: 02581 53 -4000
E-Mail: ronald.fernkorn@kreis-warendorf.de

 

Dirk Haupt

Stellv. Leitung Geschäftsstelle Regionales Bildungsnetzwerk Kreis Warendorf, Amt für Bildung, Kultur und Sport Kreis Warendorf
Stellv. Leitung des Lenkungskreises
Schulaufsichtsbeamtin im Schulamt für den Kreis Warendorf
Telefon: 02581 53-4102
E-Mail: karin.sannwaldt-hanke@kreis-warendorf.de

 

Martin Decker

Pädagogischer Mitarbeiter
MINT-Förderung, Koordination Netzwerk Medien / Medienscouts
Telefon: 02581 53-4046
E-Mail: martin.decker@kreis-warendorf.de

 

Birgit Ossege

Pädagogische Mitarbeiterin
Haus der kleinen Forscher, MINT-Förderung, BNE (Bildung für nachhaltige Entwicklung)
Telefon: 02581 53-4048
E-Mail: birgit.ossege@kreis-warendorf.de

 

Anika Lebek

Bildungsplanerin
Rahmenkonzept Schule-Jugendhilfe
Telefon: 02581 53-4043
E-Mail: anika.lebek@kreis-warendorf.de

 

Juljana Berghammer

Bildungsplanerin
Koordination "Schüler Online", Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 02581 53-4051
E-Mail: juljana.berghammer@kreis-warendorf.de