Regionales Bildungsnetzwerk des Kreises Warendorf

Die gemeinsame Verantwortung des Landes Nordrhein-Westfalen und der Kommunen für das Schul- und Bildungswesen soll mit allen relevanten Partnern weiter ausgebaut und vertieft werden.“

Dieser Satz ist Teil der Präambel des Kooperationsvertrages, den das Land NRW mit dem Kreis Warendorf im Juni 2008 geschlossen hat. Auf Grundlage dieses Kooperationsvertrages arbeiten seit dem 01.08.2008 Mitarbeiter des Kreises Warendorf mit abgeordneten Lehrern (Landesmitarbeiter, im Regionalen Bildungsnetzwerk „Pädagogische Mitarbeiter“ genannt) zusammen. Der Zweck des Vertrages ist mit der „Weiterentwicklung/Entwicklung eines Bildungsnetzwerkes in der Bildungsregion Kreis Warendorf“ beschrieben. Im Regionalen Bildungsnetzwerk sollen bereits bestehende Strukturen, Verantwortungen und Zuständigkeiten sinnvoll miteinander verknüpft werden. Die Gremien Lenkungskreis und Bildungskonferenz sind Ausdruck einer staatlich-kommunalen Verantwortungsgemeinschaft und bilden eine breite Basis für bildungs- und schulpolitische Entscheidungen. Organisatorisch ist das Regionale Bildungsnetzwerk als Koordinationsstelle dem Amt für Jugend und Bildung des Kreises Warendorf zugeordnet. Angeschlossen an das Regionale Bildungsnetzwerk sind die Schulpsychologische Beratungsstelle des Kreises Warendorf, die Kommunale Koordinierung, die mit der Umsetzung des Landesvorhabens „Kein Abschluss ohne Anschluss“ (KAoA) beauftragt ist, sowie das Kommunale Integrationszentrum (KI) mit Sitz in Ahlen.  

 

 

 

Der Lenkungskreis des Regionalen Bildungsnetzwerkes Kreis Warendorf und seine Mitglieder

Der Lenkungskreis ist das strategische Steuerungsgremium und hat die Aufgabe, Absprachen und Entscheidungen von strategischer Bedeutung vorzubereiten.

Die ständigen Mitglieder setzen sich zusammen aus:

 

 

Brigitte Klausmeier

Vorsitzende des Lenkungskreises
02581-53-8300
brigitte.klausmeier@kreis-Warendorf.de
 


Martina Linnenbrink-Linnemann

stellv. Vorsitzende des Lenkungskreises
02581 534102
martina.linnenbrink-linnemann@kreis-warendorf.de 


Joachim Fahnemann

Geschäftsführer
Agentur für Arbeit Ahlen-Münster


Gaby Fartmann

Verteterin der Volkshochschulen
Volkshochschule Beckum-Wadersloh
02521 29-701
fartmann@beckum.de

 


Udo Lakemper

Schulleiter
Paul-Spiegel-Berufskolleg Warendorf
02581-925-0
udo.lakemper@paul-spiegel-berufskolleg.eu 

 


Rolf Mestekemper

Bürgermeister
Gemeinde Beelen
02586-887-0
info@beelen.de


Magdalena Münstermann

Unternehmerin
02504-9800-13
magdalena.muenstermann@muenstermann.com


Karin Rodeheger

Bürgermeisterin
Stadt Oelde
02522-72-211
iris.ossenbrink@oelde.de


Heiko Sachtleber

Abteilungsleitung Jugend- und Familienhilfe
Arbeiterwohlfahrt UB Ruhr-Lippe-Ems
02382-54706-68
sachtleber@awo-rle.de


Uta Schmitz-Molkewehrum

Schuldirektorin
Mariengymnasium Warendorf
02581-63 32 71
mariengymnasium@warendorf.de


Elisabeth Suer

Schulleiterin
Sekundarschule Sassenberg
02583 9189727
info@sekundarschule-sassenberg.de


Carsten Taudt

Geschäftsführer
IHK Nord-Westfalen
0251-707260
taudt@ihk-nordwestfalen.de


Frank Tischner

Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf
05971-4003-1000
frank.tischner@kh-st-waf.de


Ulrich Vornholt

Obere Schulaufsicht
Bezirksregierung Münster
ulrich.vornholt@brms.nrw.de

 


Aus der Geschäftsstelle des Regionalen Bildungsnetzwerkes:

Anke Frölich

Amtsleitung des Amtes für Jugend und Bildung
Telefon: 02581 53 -5100
E-Mail: anke.froelich@kreis-warendorf.de

 

Jutta Rohoff-Schaden

Leitung Übergang Schule-Beruf (KAoA)
Telefon: 02581 53-4044
E-Mail: jutta.rohoff-schaden@kreis-warendorf.de

 

Martina Linnenbrink-Linnemann

Stellv. Leitung des Lenkungskreises
Schulaufsichtsbeamtin im Schulamt für den Kreis Warendorf
Telefon: 02581 53-4102
E-Mail: martina.linnenbrink-linnemann@kreis-warendorf.de 

 

Judith Berg

Pädagogische Mitarbeiterin
 
Telefon: 02581 53-4046
E-Mail: judith.berg@kreis-warendorf.de
 

 

N.N.

Pädagogische Mitarbeiterin
 
Telefon: 02581 53-4048
 

 

Anika Lebek

Bildungsplanerin
Rahmenkonzept Schule-Jugendhilfe, BNE (Bildung für nachhaltige Entwicklung)
Telefon: 02581 53-4043
E-Mail: anika.lebek@kreis-warendorf.de